朝の通勤時の格好
CW-X長袖インナー+夏物半袖ジャージ+CW-Xビブタイプレーパン
に、先週中頃からレッグウォーマを追加。今年一番の冷え込みに心が負けました。
で、さらに、出だしがちょっと肌寒いのでジャージを長袖に変えようと思ってOD-BOXへ。
なんか分厚いのばっかり売ってました。横尾双輪館もチェックすればよかったんですが時間切れ。パールの薄めなやつ(それでも風避けられそう)を2枚購入。
きっと、暑い。インナーを夏物に戻した方がいいかも。
2007-10-20
風張林道
pedal farジャージでおなじみのコミュで風張林道に行くと言う話を発見。
最近秩父方面ばっかりだったし、集団走行に混じれるチャンス!
ということで参加してきました。
堪能! 超楽しい!
先頭交代させてもらったし(千切り合いだったという話(笑))、ハンドサインも覚えられました。
風張林道は激坂へようこそ入り口から28分51秒。
まっすぐ登れないの知ってたのでさらに蛇行につぐ蛇行で
前回よりちょっと早く登れたはず。あそこは蛇行がポイント(と思い込んでいる)。
そこから奥多摩湖。下りは怖くてついてけないですが、
他はついていけました。といっても千切り合い(笑)以外ほぼ全部ひいていただいたからですけど。
楽しいのでまた参加させてもらいます!
2007-10-07
白石峠
とりあえず秩父。長瀞あたりに行ってみようかとひたすら北に。
いつもなら所沢から入間と進むところを、より北に、川越の方に進んでしまう。
そこは小江戸でした。
小江戸から西に向かい高麗へ。
一面曼珠沙華のところもあるみたいですが、道ばたので我慢。
八高線に沿って北上。
と、そこで白石峠の標識発見! 名前は知ってたものの場所は知らなかったのでこれ幸いと、いざ白石峠。
コンビニのとこの信号から計測開始。
ってなんか出だしが混んでました(あとで見たらスタートは4kmあとの右折するところでした)。
抜かれつつも登りきった... ? なんか四叉路? ここゴール? とよくわからないけどとりあえず計測終了で42分 (心拍計の記録からみると計測期間は32分くらい)。
そのあと左に1kmくらい行って戻ってみたりして、堂平山頂へ。
パラグライダー。飛び立つ地点よりも高く飛んでました。風すごかったし。
どこに降りるんだろう。
299で帰って総走行距離155.2km。7時間26分。
登録:
投稿 (Atom)